1.一个桌子可以坐6人,两个桌子可以坐8人,三个桌子可以坐10人,以此类推,多少张桌子可坐40人?

1.一个桌子可以坐6人,两个桌子可以坐8人,三个桌子可以坐10人,以此类推,多少张桌子可坐40人?
2.三堆棋子,每堆有80个,第一堆黑子与第二堆白字一样多,第三堆有4分之1白子,一共有多少白子?
cmmkk 1年前 已收到3个回答 举报

牧童777 幼苗


1、(40-4)/2=18张
2、第一堆+第二堆=80个
80+(80乘4分之1)=100个


8

huaqxj 幼苗


40-6=34
34除以2+1=18


2

赌坊617号 幼苗


18张桌子可以做坐40人。二题,一堆和二堆加起来为80,三堆是80×1/4=20所以总数为100。


1