设a(x)是x到离x最近的整数的距离,则∫(上标100下标0)a(x)dx=?

相当 1年前 已收到1个回答 举报

小聪大算 幼苗


定积分的值就是函数的和x轴的交轴面积
所以∫a(x)dx,就是a(x)在0到100上的图形和x轴的交轴面积
a(x)=x
所以(0.5,1.5)上a(x)=1 ... (98.5,99.5)上a(x)=99,(99.5,100)上a(x)=100
交轴面积为:
(1+2+...+99)*1+100*0.5=4950+50=5000
所以原式积分值为5000


7