买18支圆珠笔的钱可以买25支铅笔,买27支钢笔的钱也正好买60支铅笔.圆珠笔,钢笔和铅笔的单价之比是( )急!

买18支圆珠笔的钱可以买25支铅笔,买27支钢笔的钱也正好买60支铅笔.圆珠笔,钢笔和铅笔的单价之比是( )急!
急!急!急!急!急!急!急!急!急!急!
jacob_junbo 1年前 已收到2个回答 举报

幸福混混 幼苗


25:18
60:27=20:9=40:18
圆珠笔,钢笔和铅笔的单价之比是( 25:40:18)
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

1

jacob_junbo 举报

求过程

举报 幸福混混

圆珠笔:铅笔 25:18

钢笔:铅笔 60:27=20:9=40:18

圆珠笔,钢笔和铅笔的单价之比是( 25:40:18)

jacob_junbo 举报

求解析

举报 幸福混混

单价比是数量比的反比呀

jacob_junbo 举报

谢谢
顺便在问您个题:
如果a和b成反比例,b和c成反比例,那么a和c成( )比例
谢谢,求答案、求解析

举报 幸福混混

正比例
ab=k
bc=k
ab/bc=1
a/c=1

醋男 幼苗


设圆珠笔一支x元,钢笔一支y元,铅笔一支z元,那么18x=25z,27y=60z,则x÷y=15÷24,所以x:y:z=72:45:100


1