在一个电路中,一个滑动变阻器R1和一个定值电阻R2并联在一起,干路上有一个电流表,R2为50Ω.

在一个电路中,一个滑动变阻器R1和一个定值电阻R2并联在一起,干路上有一个电流表,R2为50Ω.
(1)当滑片P在中点时,电流表的示数为0.36A,求R1的最大阻值;
(2)若电流表的量程为0.6A,为保护它,滑片P应该在什么范围内移动?
tudouzhou 1年前 已收到4个回答 举报

TTJJ 幼苗


U/[1/(1/R2+1/R1)]=0.36本方程出现了R1和U两个未知数,


6

bfdtao888 幼苗


我觉得这个题条件没有给够样,没有电压呀,怎么算哦。


2

nofu 幼苗


向左。。


2

哥哥0532 幼苗


谁说没法解答?原创:R=U/I U=50*0.36 U=18(V) I=U/R 0.6=18/R 18=0.6R R=30.即。。。。自己写


0