设集合A={x|x^2+4x=0,x∈R},B={x|x^2+2(a+1)x+a^2-1=0,x∈R},若B∩A=B,求

设集合A={x|x^2+4x=0,x∈R},B={x|x^2+2(a+1)x+a^2-1=0,x∈R},若B∩A=B,求实数a.的值,
liu_yw 1年前 已收到5个回答 举报

ashleyz 幼苗


设集合A={x|x²+4x=0,x∈R},B={x|x²+2(a+1)x+a²-1=0,x∈R},若B∩A=B,求实数a的值,
A={x|x²+4x=0,x∈R}={x|x(x+4)=0}={-4,0}
由于B∩A=B,故B⊆A;所以B={-4,0}或{-4}或{0}或Ф
当B={-4,0}时,将x=0代入B的表达式得a²-1=0,故a=1;
当B={0}时,a=-1;
当B={-4)时,将x=-4代入B的表达式得16-8(a+1)+a²-1=a²-8a+7=(a-1)(a-7)=0,故得a=1或7;
但当a=1时B={-4,0}≠{-4};a=7时B={x|x²+16x+48=(x+4)(x+12)=0}={-4,-12}⊈A,故a≠7.
a=1在前面已讨论过,是可取的,此时B={-4,0}=A.
当B=Ф时,其判别式△=4(a+1)²-4(a²-1)=8a+8

1年前 追问

5

liu_yw 举报

4(a+1)²-4(a²-1)=8a+8<0,判别式怎么划来的

举报 ashleyz

二次方程x²+2(a+1)x+a²-1=0的判别式△=4(a+1)²-4(a²-1)=8a+8<0,有问题吗?

liu_yw 举报

是不是带入a= b= c= b-4ac= 应该是的 当B={-4,0}时,将x=0代入B的表达式得a²-1=0,故a=1; 为什么x=0 代入表达式

举报 ashleyz

因为B={x|x²+2(a+1)x+a²-1=0},这这个表达式里,B的元素是x,故当B={0}时就是{x|x=0},而当 x=0时有a²-1=0,故a=±1,但要注意,这这里只能取a=-1,不能取a=1;因为a=-1时B{x|x²=0} ={0};若取a=1,则B{x|x²+4x=x(x+4)=0}={0,-4}≠{0}.

liu_yw 举报

我想问的是当B={-4,0}时,将x=0代入B的表达式得a²-1=0,故a=1 为什么要代入0而不是-4或-4和0

举报 ashleyz

这要试算!用x=-4代入得a=1或7;是取2,还是取7,或两个都要?需要试算检查。检查完了以后,你会发现只能取a=1;另一解a=7必须舍去。这不是自找麻烦吗?

omnisundf 幼苗


a=1


1

zgsanta 幼苗


x^2+4x=0 x=0或-4
B是A的子集
x^2+4x=x^2+2(a+1)x+a^2-1=0
a^2+2a+1-4x=0
x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)。
得【-2±√16x】/2
因为有根号,所以x=0
所以a=-1


0

yxjht9098 幼苗


A={x|x^2+4x=0,x∈R},
x^2+4x=0
x(x+4)=0
x=0或x=-4
∴A={-4,0}
若B∩A=B
那么B={-4}或B={0}或B={-4,0}或B=Φ
当B={-4}时有:
(-4)^2+2(a+1)(-4)+a^2-1=0
a^2-8a+7=0
(a-7)(a-1)=0
a=7...


0

StoneKing 幼苗


先解出A的值,有两个解(0、-4)因为A∩B=B集合B只能有其中一个值,把X的一个值代入解出a有两个解 中间用“或”连接 身边没有草稿纸,所以没求出具体数字,望采纳


0