求解一道力学和电学结合的一道初二物理题

求解一道力学和电学结合的一道初二物理题
电动自行车轻便、实用、无污染,很受人喜爱.下表是某种型号电动自行车的相关数据,若骑车人质量为80kg,在2h内连续匀速行驶36km.根据表中数据求:
┌——————————————┬————┐
│ 质量 m/kg │ 40 │
├——————————————┼————┤
│ 电能转化机械能的效率 η │ 75% │
├——————————————┼————┤
│ 工作电压 U/V │ 32 │
├——————————————┼————┤
│ v/m/s │ ≤20 │
├——————————————┼————┤
│骑车人质量80kg时平均阻力F/N │ 20 │
└——————————————┴————┘
(1)这台电动自行车在2h内克服阻力所做的功;
(2)电动自行车匀速行驶时的工作电流.
我只学了电学 力学还没有学
ee_2007 1年前 已收到3个回答 举报

我是穷人呀 幼苗


(1)因为根据力学方面的做功公式W=FS,而物体处于匀速直线运动,水平方向受到牵引力(动力)和阻力,两个力大小相等,
故W=FS=fS=20N*36000M=720000J为克服阻力做的功.
(2)因为电能没有全部转化为机械能,效率为75%,
所以η=W1/W2=720000J/UIt=0.75 ,由此可算出电流I=4.2A


3

xfriday 幼苗


(1)W=FS=20*36000=720000J
(2)V=S/t=36000/(2*3600)=5m/s
由η=W有/W总=(FS)/(UIt)=(FVt)/(UIt)=(FV)/(UI)可得
I=(FV)/(Uη)=(20*5)/(32*0.75)=4.3A


1

天天33976 幼苗


这道题目有人问过,解答如下:
(1)这台电动自行车在2h内克服阻力所做的功:
因骑车人质量80kg时平均阻力F=20N,在2h内匀速行驶S=36km=36000m,则:W=FS=20N×36000m=720000J
(2)电动自行车匀速行驶时的工作电流:
因电功:W电=IUt且W电=W/η=720000J/75%=960000J,t=2h=7200s,工...


0