一块长方形铁皮,长8厘米,宽是长的四分之三,减去一个最大的圆后,还剩多少铁皮?

十三变形金刚 1年前 已收到3个回答 举报

king83425 幼苗


宽=8*(3/4)=6厘米;
最大圆的直径=6厘米;
最大圆面积=π(6/2)²=9π=9*3.14=28.26平方厘米;
剩余铁片=6*8-28.26=48-28.26=19.74平方厘米;


2

huohua85 果实


宽=8×3/4=6厘米
半径=6÷2=3厘米
剩下面积=8×6-3×3×3.14=19.74平方厘米


2

岛城紫舞 幼苗


间1月5日星期四凌晨4点(英格兰当地时间4日晚上20点),2011/12赛季英格兰超级联赛第20轮上演焦点大战,曼联作客体育用品直销竞技场挑战纽卡斯尔。战前,曼联屈居曼城之后排在次席,纽


2