问一道化学计算题 设X利用质量守恒定律来解 感激不尽

问一道化学计算题 设X利用质量守恒定律来解 感激不尽
侯氏制碱法制得的纯碱中通常含有少量的氯化钠 现有含氯化钠杂质的样品22.8g 全部溶解在350g水中 向溶液中加入氯化钡溶液166.6g 恰好完全反应 过滤干燥后称得沉淀质量为39.4g 求
1 原样品中的碳酸钠的质量
2 最后所得滤液中溶质的质量分数
落叶如枫 1年前 已收到1个回答 举报

xuanxuan888 幼苗


(1)设原样品中的碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,
Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
106 197117
x 39.4gy
106/x=197/39.4g 197/39.4g=117/y
解之得:x=21.2g,y=23.4g;
(2)所得滤液中溶质的质量分数为:(22.8g-21.2g+23.4g)/(22.8g+350g+166.6g-39.4g)×100%
=25g/500g×100%=5%
答:(1)原样品中的碳酸钠的质量为21.2g;
(2)最后所得滤液中溶质的质量分数为5%

1年前 追问

8

落叶如枫 举报

第一问中的166,6g为什么不能直接拿来用呢 39.4g为什么能直接用呢

举报 xuanxuan888

166.6g是加入的溶液的质量,而只有溶液里的溶质氯化钡参加了反应,所以不能直接用。题目中只有碳酸钠会和氯化钡反应生成沉淀碳酸钡,所以可以直接用