计算机储存容量的基本单位是字节,用B表示,计算机中一般用KB ,MB或GB作为储存容量的单位

计算机储存容量的基本单位是字节,用B表示,计算机中一般用KB ,MB或GB作为储存容量的单位
他们之间的关系是1KB=2的10次方B,1MB=2的10次方KB,1GB=2的10次方MB、一台电脑的硬盘储存容量为20GB,它相当于多少KB?如果1MB大约可以储存50万汉字,平均每本书有20万字,学校机房服务器总共可以储存多少本书?(用科学计数法表示,并保留3个有效数字 )
回答我的问题OK?
yndglx 1年前 已收到1个回答 举报

szhh6468560 幼苗


1GB=2^10MB=2^20KB=1 048 576 再*20=20971520=2.10*10^7
1GB=2^10MB=1024MB
20GB能存的汉字1024*50*20=1024000 万汉字
1024000/20=51200=5.12*10 ^4本


5