傅里叶积分变换 f(t)=(1/2)σ(t+a)+(1/5)σ(t-a)

mmthzh2006 1年前 已收到1个回答 举报

sznszn 幼苗


因为δ(t+a)的傅里叶变换为e^(jwa),所以f(t)的傅里叶变换=(1/2)e^(jwa)+(1/5)e^(-jwa)

1年前 追问

7

mmthzh2006 举报

就不能化成COS么?

举报 sznszn

可以呀,用欧拉公式,e^(jwa)=coswa+jsinwa,e^(-jwa)=coswa-jsinwa