(2012•清远)给你一架托盘天平,一只不大的空瓶子和足量的水,用来测定牛奶(足量)的密度.请设计测量步骤并写出牛奶密度

(2012•清远)给你一架托盘天平,一只不大的空瓶子和足量的水,用来测定牛奶(足量)的密度.请设计测量步骤并写出牛奶密度的表达式(用被测的物理量表示).
juanalaloca 1年前 已收到1个回答 举报

海上新天地 幼苗


解题思路:先用天平测量空瓶质量m0,再用天平先后测量装满水与装满牛奶的瓶子质量m1与m2,因为水与牛奶的体积相等,所以根据密度公式求得牛奶的密度.

测量步骤如下:
(1)用天平称出空瓶的质量m0
(2)把空瓶装满水,用天平称出总质量m1,则水的质量为m1-m0.体积为V=
m1−m0
ρ水.
(3)用空瓶装满牛奶,用天平称出总质量m2,则牛奶质量为m2-m0
(4)求出牛奶的密度为ρ=
m2−m0
m1−m0ρ

点评:
本题考点: 液体的密度测量实验.

考点点评: 考查液体密度的测量,灵活运用手边的器材完成实验是学生应该具备的技能,学习中注意培养.


10