1000千克葡萄含水率为96.5%,一周后含水率降为96%,这些葡萄的质量减少了______千克.

guozhencheng81 1年前 已收到5个回答 举报

沐盈 幼苗


解题思路:因为减少的是水的质量,纯葡萄的质量没有变,先求出纯葡萄(除去水)的质量;再求一周后葡萄的总质量,用1000千克减去一周后的总质量就是减少的质量.

纯葡萄(除去水)的质量:
1000×(1-96.5%)
=1000×0.035
=35(千克);
一周后葡萄的总质量:
35÷(1-96%)
=35÷0.04
=875(千克);
减少的质量:
1000-875=125(千克);
故答案为:125.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 根据含水率的意义,纯葡萄的质量没有变,把鲜葡萄的质量看作单位“1”,再把一周后的质量看作单位“1”,单位“1”已知用乘法解答,单位“1”未知用除法解答.


8

courtney2005 幼苗


设重量减少了x千克
(1000*96.5%-x)/(1000-x)=96%
x=125
重量减少了125千克


2

笑语依依 幼苗


减少了1000*0.5%=5千克


1

loveinjuly2002 幼苗


设这些葡萄的重量减少了x千克,根据题意得
1000*96.5%-(1000-x)96%=x
965-960+0.96x=x
x=125
答:这些葡萄的重量减少了125千克.


1

风卷云涌1 幼苗


1000-1000*(1-0.965)/(1-0.96)=125 计算依据:葡萄重量减轻是失水,而不是水的部分质量不变,这样求就很简单了。


0