1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字填写方框内,每个数字只能用一次,使等式成立.

1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字填写方框内,每个数字只能用一次,使等式成立.
()/()=()/()=()()()/()()
除法
lchyx 1年前 已收到1个回答 举报

wang_1014_1 春芽


()/()=()/()=()()()/()()
倍数关系且至少有两对:
2倍关系:1和2,2和4,3和6,4和8
可组合为:
1和2,3和6,余下5数为:4、5、7、8、9不行
1和2,4和8,余下5数为:3、5、6、7、9不行
2和4,3和6,余下5数为:1、5、7、8、9可以158/79
3和6,4和8,余下5数为:1、2、5、7、9不行

3倍关系:1和3,2和6,3和9
可组合为:
1和3,2和6,余下5数为:4、5、7、8、9不行
2和6,3和9,余下5数为:1、4、5、7、8可以174/58

所以
(4)/(2)=(6)/(3)=(1)(5)(8)/(7)(9)

(6)/(2)=(9)/(3)=(1)(7)(4)/(5)(8)


4