[5/6]×[1/13]+[5/9]×[2/13]+[5/18]×[6/13].

思如静水 1年前 已收到2个回答 举报

错爱有错 幼苗


解题思路:把原式改写为:[1/6]×[5/13]+[2/9]×[5/13]+[6/18]×[5/13]再运用乘法的分配律进行简算.

[5/6]×[1/13]+[5/9]×[2/13]+[5/18]×[6/13]
=[1/6]×[5/13]+[2/9]×[5/13]+[6/18]×[5/13]
=([1/6]+[2/9]+[6/18])×[5/13]
=[13/18]×[5/13]
=[5/18]

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


9

qie75 幼苗


5/6*1/13+5/9*2/13+5/18*6/13=15/18*1/13+20/18*1/13+30/18*1/13=65/18*1/13=5/18


0