小明从甲上山,越过山顶下山到乙地,共走23.5千米,用6.5小时,已知上山每小时走3千米,下山每小时走5千米,他从乙地经

小明从甲上山,越过山顶下山到乙地,共走23.5千米,用6.5小时,已知上山每小时走3千米,下山每小时走5千米,他从乙地经原路上山越过山顶返回甲地,要用多少时间?
dfo2488 1年前 已收到8个回答 举报

whzy9999 幼苗


假设都是上山,共走了3*6.5=19.5千米,少走了23.5-19.5=4千米.
又,下山比上山每小时多走5-3=2千米,
所以小明下山用了4/2=2小时.下山距离为5*2=10千米.
则返回时,共用时10/3+(23.5-10)/5=181/30小时 =6小时2分.


9

zcc0112 幼苗


小明从甲上山,越过山顶下山到乙地,共走23.5千米,用6.5小时,已知上山每小时走3千米,下山每小时走5千米,他从乙地经原路上山越过山顶返回甲地,要用多少时间?


2

alexanwenbo 幼苗


还是6.5小时


1

海宇丫丫 幼苗


6.5小时


1

穆泽岚 幼苗



转化成:去时全为上山路,回来全为下山路。
算式为:
(23.5÷3+23.5÷5)-6.5=181/30小时=6小时2分钟
所以他从乙地经原路上山越过山顶返回甲地,要用6小时2分钟。


1

取卵器 幼苗


设甲到山顶的距离为X米.则山顶到乙有(23.5-X)米
列式:X/3+(23.5-X)/5=6.5
解得X=13.5米
所以甲到山顶13.5米.山顶到乙10米
那么从乙返原路上山返甲地用时为:
10/3+13.5/5=6小时


1

xmmzhang 幼苗


设:上山X小时,下山Y小时。
3X+5Y=23.5
X+Y=6.5
解得:X=4.5小时,Y=2小时
所以上山:13.5Km
下山:10Km
乙地经原路上山越过山顶返回甲地时间:
=13.5Km/ 5+10/3


0

skh1984 幼苗


设上山用x小时,则下山用(6.5-x)小时
3x+5(6.5-x)=23.5
x=4.5
所以上山路程为3*4.5=13.5(千米)
下山路成为23.5-13.5=10(千米)
所以从乙地经原路上山越过山顶返回甲地,要用时间:(10/3)+(13.5/5)=6.03
答:从乙地经原路上山越过山顶返回甲地,要用...


0