已知关于x的方2^(2x)-2^x-m=0在[0,1]上有解,求实数m的取值范围.

木小歹 1年前 已收到1个回答 举报

风筝非 春芽


2^(2x)-2^x-m=(2^x-1/2)^2-m-1/4
在[0,1]上,(2^x-1/2)^2-m-1/4的最大值是2-m,最小值是-m
已知关于x的方2^(2x)-2^x-m=0在[0,1]上有解
所以-m≤0≤2-m
得0≤m≤2
实数m的取值范围是[0,2]


7