用一根竹竿比门宽4尺,竖着比门2尺,沿着门的对角线刚好进去,竹竿有多长

bear761001 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬草521 幼苗


设竹竿长x,门宽为a,门高为b,则:
a=x-4
b=x-2
x²=a²+b²

解方程组得:
x=10,x=-2(舍去)


7