一台激光器朝着月球发射激光讯号,经过3s后才接到月球返回的讯号,那么月球到地球的距离为?

寒天 1年前 已收到5个回答 举报

minshihuan 幼苗


因为光速为3*10(8次方),且秒内在地球和月球一次来回,所以距离是:[3*3*10(8次方)]/2=4.5*10(8次方) 不好意思,因为我用手机,有的符号没有,请见亮


2

walalastar 幼苗


我来纠正一下,接收到讯号的时间不是3s,而是2.56s,这曾有过记录。
通过计算(2.56*300000km)/2,可得地月间的距离约为384000km。


1

mfk7561288 幼苗


300000km/s*3s/2=450000km;
实际上月地平均距离是380000km.


0

GCGP 幼苗


呵呵,月球在动,激光以光速运行,如果精确的直线性的打在月球表面然后反射,那么就是一般性算法,要是月球有个方向上背离激光而去,那么,就慢慢算哈,呵呵


0

boykuku 幼苗


4.5*10 8


0