2次函数 2分之1x平方—6X+21 怎样变成2分之1乘(X —6)+3

2次函数 2分之1x平方—6X+21 怎样变成2分之1乘(X —6)+3
还有2分之一乘(X平方—12X+6平方)—18+21为什么要减18 18怎样来的 用初3的方法
男人没钱就不行吗 1年前 已收到1个回答 举报

chenyun8634 花朵


1/2x²—6X+21 =1/2(x²-12x+42)=1/2(x²-2×6x+6²+6)=1/2(x-6)²+3


1