小明家煮饭、烧水使用的是管道天然气,已知天然气的热值为4.5×107 J/m3,放出的热量有50%被有效利用,现要将初温

小明家煮饭、烧水使用的是管道天然气,已知天然气的热值为4.5×107 J/m3,放出的热量有50%被有效利用,现要将初温为25℃的水加热到100℃,需要完全燃烧0.03m3的天然气,则能加热水的质量为多少?[c=4.2×103 J/(kg•℃)].
sadgkhagkjeg 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色老顽童 幼苗


解题思路:先求出天然气燃烧放出的热量,由于放出的热量有50%被有效利用,再根据公式Q=cm(t-t0)可计算水的质量.

完全燃烧0.03m3的天然气放出的热量:
Q=Vq=0.03m3×4.5×107 J/m3=1.35×106J.
放出的热量有50%被有效利用,则Q有效=50%×1.35×106J=6.75×105J,
Q=cm(t-t0)=Q有效
则m=
Q有效
c(t−t0)=
6.75×105J
4.2×103J/(kg•℃)×(100℃−25℃)≈2.14kg.
答:能加热水的质量为2.14kg.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对热传递过程中吸热公式、燃料燃烧放出热量公式的综合运用,关键是对公式和公式变形的理解和应用.


9