已知关于x的一元二次方程:x的平方-2(m-1/2)x+m的平方-2=0的两个根是x1,x2,且x1的平方-x1x2+x

已知关于x的一元二次方程:x的平方-2(m-1/2)x+m的平方-2=0的两个根是x1,x2,且x1的平方-x1x2+x2的平方=12,求m的值.
游动雪人 1年前 已收到3个回答 举报

okyu007 幼苗


x1+x2=2(m-1/2)
x1x2=m^2-2
x1^2-x1x2+x2^2=(x1+x2)^2-3x1x2=4(m-1/2)^2-3(m^2-2)=12
整理得m^2-4m-5=0
m1=-5 m2=1舍


9

xb2222 幼苗


带 进去啊。。。至于步骤 不跟你讲了 免得你以后靠这个


2

dianzih 幼苗


对于一元二次方程:x²-2(m-1/2)x+m²-2=0,根据根与系数的关系(韦达定理,经常用到),有:x1+x2=2(m-1/2), x1•x2= m²-2,△=[2(m-1/2)]²-4(m²-2)=-4m+9≥0
因为x1²-x1•x2+x2²=12
故:(x1+x2)²...


0