炼钢厂日产含杂质5%的生铁3000t,该炼钢厂每天需含Fe2O3的质量分数为85%的赤铁矿石多少吨?

炼钢厂日产含杂质5%的生铁3000t,该炼钢厂每天需含Fe2O3的质量分数为85%的赤铁矿石多少吨?
不用列化学方程式的方法求,谢谢!
晚霞如画 1年前 已收到3个回答 举报

24150000 幼苗


生铁中铁元素的质量为:3000T-3000T*5%=2850T
Fe2O3中铁元素的质量分数是:(56*2/160)*100%=70%
需要含Fe2O3的质量为:2850T/70%=约4071.43T
需要铁矿石的质量为4071
需要铁矿石的质量为4071.43T/85%=约4789.92T


5

月下狂曲 幼苗


(3000*(1-5%))/(112/160)/85%


2

云梦泽79 春芽


楼上的做法好象有理,你可以去问问化学老师!!


0