一些物理题,需要说明,第八和第九两道计算题需要过程,算式以及公式,

一些物理题,需要说明,第八和第九两道计算题需要过程,算式以及公式,
1.下列估测中最接近生活实际的是 A一只鸡蛋重约50牛 B一个成年人的质量约60千克 C人步行的速度约5米每秒 D一支新中华2B铅笔 的长度约40厘米 2.一条光线由空气斜射入水中,入射角为30度,则折射角可能是 A 45度 B 30度 C 15度 D0度 3.某同学做研究凸透镜成像规律实验,在距凸透镜40厘米的光屏上可得到一个倒立的,放大的实像,该凸透镜的焦距可能是 A 40厘米 B 30厘米 C 20厘米 D 10厘米 7.光从空气斜射到水中,传播方向(一定,
1.下列估测中最接近生活实际的是 A一只鸡蛋重约50牛 B一个成年人的质量约60千克 C人步行的速度约5米每秒 D一支新中华2B铅笔
的长度约40厘米
2.一条光线由空气斜射入水中,入射角为30度,则折射角可能是 A 45度 B 30度 C 15度 D0度
3.某同学做研究凸透镜成像规律实验,在距凸透镜40厘米的光屏上可得到一个倒立的,放大的实像,该凸透镜的焦距可能是
A 40厘米 B 30厘米 C 20厘米 D 10厘米
7.光从空气斜射到水中,传播方向(一定,不一定)改变
8.某货运车自重为9.8乘以10的3次牛,在运货途中要经过一座小桥,该桥的桥面所限制的总质量为5乘以10的3次千克
求(1)货运车的自身质量 (2)该车安全通过小桥所装载货物的最大质量
9.在人与山之间有一条铁路穿过,当一列火车刚好行驶在人与山之间时拉响了汽笛,人看见汽笛冒出的白烟1秒后听到汽笛声,又经过
1.2秒后听到从山反射回来的汽笛声(忽略光传播的时间,声音在空气中传播的速度为340米每秒)
求(1)人与铁路之间的距离 (2)人与山之间的距离
6个88个6 1年前 已收到1个回答 举报

粗人3322 幼苗


1,B 鸡蛋约0.5N,人步行速度约0.1m/s,铅笔约20~30cm
2,C 由于空气密度比水小所以入射角大于折射角,又由于不是直射,故折射角大于0
3,D 在1倍焦距内放大得虚像,2,倒立缩小的实像,2倍等大倒立实像,大于2倍倒立放大实像
7,不一定,例外,直射时方向不变.
8,设汽车自身重力为G,质量为m,安全通过小桥 最大载重m2
1)G=mg m=G/g=9.8*10^3/9.8=10^3kg
2)m2=M-m=5*10^3-10^3=3*10^3kg
9,人与铁路的距离 s1=v*t1=340*1=340m
铁路与山的距离和山与人的距离之和s2=v*(t1+t2)=340*(1+1.2)=748(M)
人与山的距离 (748+340/2=544(M)


3