在2、5、10三个数中添上一个数组成比例,这个数最大是几?最小是几?

在2、5、10三个数中添上一个数组成比例,这个数最大是几?最小是几?
组成比例中比值最大是什么?比值最小呢?
快,要过程
2,把9,2分之1,3再配上一个数是这个四个组成一个比例式,这个数可能是几?
要过程
3,从20的约数中,选出四个,组成一个比例
海王791024 1年前 已收到1个回答 举报

c14518 花朵


最小是1,最大为25。

2:5=10:25, 10:5=2:1

可能是1/6、54、3/2

9:(1/2)=3:(1/6) 9:(1/2)=54:3

9:3=(1/2):(1/6) 9:3=(3/2):(1/2)

3:(1/2)=9:(3/2) 3:(1/2)=54:9

20:10=2:1 20:4=5:1


2