甲乙两车同时从相距525千米的两地相向而行,5小时相遇,甲每小时行58千米,乙车每小时行几千米?

chongerfei13 1年前 已收到3个回答 举报

温馨小品829 幼苗


甲乙的速度和=525÷5=105千米/小时
乙的速度=105-58=47千米/小时
补充:
设乙的速度是X千米/小时
有方程:5×(58+X)=525
5×58+5X=525
5X=525-5×58
5X=525-290
5X=235
X=47
乙的速度是47千米/小时


5

唯我喝彩 幼苗


两个办法求
第一种525/5-58=47

第二种(525-5*58)/5=47


1

sunse 幼苗


525/5=105
105-58=47


0