解方程35.6-2.5x=10.6;

解方程
35.6-2.5x=10.6; 5x÷5+0.2x=24.
红色_zz 1年前 已收到1个回答 举报

路边野草 幼苗


解题思路:本题根据等式的性质解方程即可:等式的两边同时乘以、除数、加上或减去同一个数,等式仍然成立.
(1)两边先同时加上2.5x,减去10.6后,得 25=2.5x,然后等式两边再同时除以2.5,得出x.
(2)先计算简化等式左边算式,得 1.2x=24,然后等式两边再同时除以1.2求出x.

(1)35.6-2.5x=10.6
35.6-2.5x-10.6+2.5x=10.6-10.6+2.5x
25=2.5x
25÷2.5=2.5x÷2.5
x=10

(2)5x÷5+0.2x=24
x+0.2x=24
1.2x=24
1.2x÷1.2=24÷1.2
x=20

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解一元一次方程的能力,完成时要注意等号对齐.


5