定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x+4),且当x>2时,f(x)单调递增,若x1+x2<4,(x1-2)(

定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x+4),且当x>2时,f(x)单调递增,若x1+x2<4,(x1-2)(x2-2)<0,则f(x1)+f(x2)的值 ______.(判断符号)
二月清泉 1年前 已收到1个回答 举报

hfla 幼苗


解题思路:题设中条件众多,欲判断f(x1)+f(x2)的符号,有两种可能一是-f(x1)>f(x2),一是-f(x1)<f(x2),又f(-x)=-f(x+4),令x=-x1,即得f(x1)=-f(4-x1),由此问题转化为比较f(4-x1)与f(x2)的大小比较,由题设条件易证

设x1<x2,由(x1-2)(x2-2)<0
得x1<2,x2>2,再由x1+x2<4得
4-x1>x2>2,
因为x>2时,f(x)单调递增,
所以f(4-x1)>f(x2),
又f(-x)=-f(x+4),取x=-x1得f(x1)=-f(4-x1),
所以-f(x1)>f(x2),
即f(x1)+f(x2)<0,
故答案为恒为负

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考点是抽象函数及其应用,考查根据抽象函数的性质进行灵活变形,转化证明的能力,本题对灵活转化的能力要求较高,依据条件灵活转化是一种数学素养较高的表现.


8