送分了.旋转抛物面z=x²+y²被平面z=1所截部分曲面的面积.

送分了.旋转抛物面z=x²+y²被平面z=1所截部分曲面的面积.
你们的都是错的。开始时我看错了,化为二重积分,然后用极坐标算出面积。
crimsong 1年前 已收到3个回答 举报

濯意儿 幼苗


旋转抛物面z=x²+y²被平面z=1所截部分曲面为x²+y²=1的单位圆
面积=π


10

珊瑚泡泡 幼苗


由z=1可得y=0时,x=1或-1
x=0时,y=1或-1
所以圆的直径是2
所以S=4π


2

风干的贝壳 幼苗


旋转抛物面z=x²+y²被平面z=1所截部分曲面为x²+y²=1的单位圆
面积=π


0