下列函数中最小正周期是π且图像关于直线x=π/3对称的是 a y=.y=sin(2x+6)B y=sin(x/2+π/6

下列函数中最小正周期是π且图像关于直线x=π/3对称的是 a y=.y=sin(2x+6)B y=sin(x/2+π/6)
C y=sin(2x-π/6) D y=sin(2x-π/3)
CD3230 1年前 已收到1个回答 举报

球壳海 幼苗


C
根据函数的性质可知.

1年前 追问

8

CD3230 举报

这个我不会 可以详细讲一下吗? 它的对称轴不是x=kπ+π/2这个公式吗?

举报 球壳海

对啊。A=2π/T,然后φ=2排除B。 对称轴公式x=kπ+π/2,将X=π/3代入得φ=-π/6。 然后整理下得y=sin(2x-π/6)