一根长方体木料长2m,把它沿横截面截成段后,表面积比原来增加了8.64平方分米,这根木料的体积是多少?

一帆风云 1年前 已收到6个回答 举报

表妹8001033 幼苗


1480058989,
截面积是:8.64÷2=4.32(平方分米)
木料长是:2米=20分米
木料体积:4.32×20=86.4(立方分米)


3

maskler 幼苗


2米=20分米
8.64除以2x20=86.4立方分米


2

mnjuygh 幼苗


底面积=8.64÷4=2.16平方分米
2米=20分米
体积=2.16×20=43.2立方分米


2

wsxe216 春芽


1480058989,你好:
截面积是:8.64÷2=4.32(平方分米)
木料长是:2米=20分米
木料体积:4.32×20=86.4(立方分米)


1

雄蝇 幼苗


(8.64/100/2)*2=0.0864立方米


1

266888 幼苗


8.64/2=4.32(平方分米)
4.32*2=8.64(立方分米)


0