5LNa2SO4溶液含Na+4.6g,如用水将溶液稀释到10L,则溶液中SO4 2-的物质的量浓度为多少?

两个人和三个人 1年前 已收到6个回答 举报

erereer 幼苗


钠的相对分子质量为23g/mol n(钠) = 4.6/23 = 0.2mol
原溶液中钠的摩尔数为硫酸根的两倍,则硫酸根的摩尔数为0.1mol
溶液稀释,溶质摩尔数不变,则0.1/10 = 0.01mol/L


9

牛奶猫 幼苗


Na的原子质量是23,所以4.6g的Na+为0.2mol,也就是5L中有Na2SO40.1mol,稀释到10L时,Na2SO4的量不变,为0.1mol,所以浓度为c=0.1/10=0.01mol/L


2

贪恋白衣 幼苗


23*2|96=4.6|X 得SO4 2-9.6克,0.1mol。0.1|10L浓度为0.01mol|L


1

给我倒碗水 幼苗


nNa+=0.2mol
所以nso42-=0.1mol
C=0.1/10=0.01mol/L


1

大螃蟹2001 幼苗


Na+ 摩尔质量为 23 g/mol
4.6 g 则其物质的量为 4.6/23==0.2 mol
一个Na2SO4 有 2个Na+
Na2SO4物质的量为 0.2/2==0.1 mol
而SO42- 物质的量和Na2SO4相等
则SO42- 有 0.1 mol
又体积为 5L
则浓度为 0.1/5==0.02 mol/L


1

mengmeng1031 幼苗


Na+为4.6/23=0.2mol,SO4 2- =0.1mol。因此溶液中SO4 2-的物质的量浓度为0.1/10=0.01mol/L


1