甲乙两数的平均数是75,甲乙两数的比是三比七,甲数是(),乙数是().

琴心竹韵 1年前 已收到1个回答 举报

pierreyoung 幼苗


甲乙两数的平均数为75,所以两数的和为75*2=150,甲:乙=3:7,所以甲=3/10 * 150=45,乙=7/10 * 150=105


10