把一个凌长为5厘米的立方体,放入一个底面直径是8厘米,水深为6厘米的圆柱形玻璃容器中

把一个凌长为5厘米的立方体,放入一个底面直径是8厘米,水深为6厘米的圆柱形玻璃容器中
把一个凌长为5厘米的立方体,放入一个底面直径是8厘米,水深为6厘米的圆柱形玻璃容器中
容器中的水面上升到多少厘米
51gx 1年前 已收到4个回答 举报

houjuyan 花朵


棱长为5厘米的立方体的体积为:5×5×5=125(立方厘米),
放入一个底面直径是8厘米(半径为4厘米),水深为6厘米的圆柱形玻璃容器中,玻璃容器水面上升了:
125÷(4×4×3.14)≈2.49(厘米)
这时,容器中的水面上升到:
6+2.49=8.49(厘米)


1

jiangshanhongye 幼苗


8


2

wodeail 幼苗


约等于8.49厘米处


2

yliang9876 幼苗


(п*4*4*6+125)/п*4*4=14 答:上升到14厘米 假如问上升了多少的话就是14-6=8


2