非常难的奥数题少先队四年级1,2,3中队共植树200棵,其中2中队植树的棵数比1中队植树棵数的2倍还多5,3中队植树的棵

非常难的奥数题
少先队四年级1,2,3中队共植树200棵,其中2中队植树的棵数比1中队植树棵数的2倍还多5,3中队植树的棵数比1,2中队的和多4棵,求3个中队各植树多少棵?
3中队共植树200棵,其中2中队植树的棵数比1中队植树棵数的2倍还多5,3中队植树的棵数比1,2中队的和多4棵,求3个中队各植树多少棵?
忝睚浪子 1年前 已收到9个回答 举报

audreyhxq 幼苗


3中队植树棵数 = (200 - 4) / 2 + 4 = 102
1中队植树棵数 = (200 - 102 - 5) / 3 = 31
2中队植树棵数 = 31 * 2 + 5 = 67


2

我的爱人呢 幼苗



设一中队植树x棵,则二中队植树(2x+5)棵,三中队植树{[x+(2x+5)]+4}棵。
x+(2x+5)+{[x+(2x+5)]+4}=200
x=31
(2x+5)=67
{[x+(2x+5)]+4}=102
答:一中队植树31棵,则二中队植树67棵,三中队植树102棵。


2

逐欲天下 果实


3中队植树:
(200+4)/2=102棵
1,2中队一共植树:
200-102=98棵
1中队植树:
(98-5)/3=31棵
2中队植树:
31×2+5=67棵


1

abccba12aq 幼苗


甲中队31植棵 乙中队植67棵 丙中队植102棵 (列方程求解)


1

rd_kululu 幼苗


设一队种的树为X棵,二队为Y棵,三队为Z棵,列方程X+Y+Z=200
Y=2X+5
Z=X+Y+4
结果为X=31,Y=67,Z=102


1

zaq001 幼苗


晕,这种题也敢说难啊....
建议方程方法做:
设123中队分别植树xyz棵
有:
x+y+z=200
y=2x+5
z=x+y+4
解得:
x=31
y=67
z=102
答:1中队植树31棵;2中队植树67棵;3中队植树102棵.
注:我不太清楚这是小学几年级的奥数题.如果是低年级的同学,理...


1

生ff无约 花朵


1,2中队的和(200-4)÷2=98棵
3中队:200-98=102棵
1中队:(98-5)÷(1+2)=31棵
2中队:98-31=67棵


0

dxwxfad 幼苗


设为 X Y Z
X+Y+Z=200
2X+5=Y
X+Y+4=Z
X=31 Y=67 Z=102


0

白胡子的醉半仙 幼苗


设一中队种x棵
(X+2X+5)×2+4=200
(3X+5)×2+4=200
6X+10+4=200
6X+14=200
6X=186
X=31
二中队:31×2+5=67
三中队:31+67+4=102


0