非齐次线性方程组的解问题,跪求解答.

非齐次线性方程组的解问题,跪求解答.
非齐次线性方程组的增广矩阵经过一系列的初等变换为
1 -2 4 3 0 4
0 0 2 0 x 4
0 0 0 -2 0 x+2
0 0 0 0 x+1 x-1
当x=?无解;无穷多个解(几个自由未知量);
一支香烟的味道 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛虫gg有德行 幼苗


1 -2 4 3 0 4
0 0 2 0 x 4
0 0 0 -2 0 x+2
0 0 0 0 x+1 x-1
x+1=0
x=-1时无解
x-1=0
x=1时无数解,1个自由未知量.

1年前 追问

8

一支香烟的味道 举报

为什么x=1时有无数解?

举报 毛毛虫gg有德行

因为此时 R(A)=R(A,b)=4<5

一支香烟的味道 举报

矩阵才4行,R(A)=R(A,b)=4=4才对呀.

举报 毛毛虫gg有德行

5是未知数的个数。

一支香烟的味道 举报

x=0也行啊。

举报 毛毛虫gg有德行

有道理, 只要x≠-1即可。 即有;R(A)=R(A,b)=4<5,有无数解。