有两根铁丝,一根长10.8米,另一根长7.2米.两根都用去同样多的一段后,短的那根剩下的长是长的那根剩下的

有两根铁丝,一根长10.8米,另一根长7.2米.两根都用去同样多的一段后,短的那根剩下的长是长的那根剩下的
的25%,每根铁丝用去了多长
tianxie203 1年前 已收到4个回答 举报

低调的小ee 幼苗


用去了X米
(10.8-X)×25%=7.2-X
X=6


3

白带A 幼苗


设每根铁丝用去了 x 米
7.2-x=1/4×(10.8-x)
28.8-4x=10.8-x
3x=18
x=6
答:每根铁丝用去了 6 米


2

WWYC 幼苗


设用去x
25%(10.8-x)=7.2-x
10.8-x=4*7.2-4x
3x=4*7.2-10.8
x=6
用去6米


2

初级生 幼苗


10.8-x=28.8-4x =》 x=18.0/3


2