三角形abc ab边的垂直平分线交ac与点e 三角形abc和三角形bec的周长分别为24和14 那么ab为?

玄彩 1年前 已收到1个回答 举报

kokoduoduo 花朵


AB+BC+AC=24(1)
BE+EC+BC=14
因为边AB的垂直平分线交AC于E根据中垂线定理则BE=AE
所以BE+EC+BC=AE+EC+BC=14
因为BE+EC=AE+EC=AC
所以BE+EC+BC=AC+BC=14(2)
看看(1)(2)
AB=10


5