一本书第一天看了全书的1/3,第二天看了16页,这时全书还剩下1/2,这本书有几页?如题

怎一个情字了得 1年前 已收到4个回答 举报

新uu 幼苗


设这本书有X页
1/3X+16=X-1/2X
1/6X=16
X=96
答:这本书有96页


3

小参shen 幼苗


设本书有X页
第一天看三分之一,还有三分之二
2/3X-16=1/2X
解得96


1

王郁 幼苗


先求出第二天剩下的看了几分之几:
1/2-1/3
然后16÷1/6=96页


0

yryyry 花朵


这本书有:16÷(1/2-1/3)=96页


0