小半圆半径3分米,阴影部分占小半圆的五分之一,占大半圆的十分之一,大半圆面积?

迷途羔羊127 1年前 已收到3个回答 举报

ii神社社长 花朵


3X3X3.14÷2X1/5÷1/10
=28.26X1/5X10
=56.52平方分米

1年前 追问

10

迷途羔羊127 举报

你确定吗?为什么你和下一楼主回答的不一样?

ann3993 幼苗


小圆的面积:3.14X3X3=28.56(平方分米)
阴影部分面积:28.56X1/5=5.712(平方分米)
设大圆的面积为S,则:
SX1/10=5.712(平方分米)
得:
S=57.12(平方分米)


2

dielong 幼苗


首先求出小半圆面积,然后求出阴影部分面积,最后求出大半圆的面积:
πr2/2=3.14*9/2=14.13
14.13/5=2.826
2.826*10=28.26平方分米。


0