在一个除法算式里.被除数.除数.商之和是17.36.被除数是除数的5倍.除数是多少?

ice_fallenleaf 1年前 已收到4个回答 举报

q714639301 春芽


被除数是除数的5倍
所以商是5
所以被除数+除数=17.36-5=12.36
被除数=5×除数
所以5×除数+除数=12.36
所以除数=12.36÷(5+1)=2.06


6

pan8858 幼苗


被除数是除数的5倍,所以,商是5
因此,被除数、除数之和是17.36-5=12.36
除数=12.36÷(1+5)=2.06


2

a1778401 幼苗


被除数是除数的5倍,所以,商是5
因此,被除数、除数之和是17.36-5=12.36
除数=12.36÷(1+5)=2.06


2

刘旋 幼苗


被除数是除数的5倍,所以,商是5
因此,被除数、除数之和是17.36-5=12.36
除数=12.36÷(1+5)=2.06


0