某礼品店用700元购进单价相同的贺卡一批,其中10张受损报废,将其余的贺卡每张加价1元出售,售完后共赚155元.问购进的

某礼品店用700元购进单价相同的贺卡一批,其中10张受损报废,将其余的贺卡每张加价1元出售,售完后共赚155元.问购进的这批贺卡有几张?
甲种茶叶每500克的价格比乙种茶叶每500克的价格高30元,用100元买得的甲种茶叶的克数等于用40元买得的乙种茶叶的克数.求甲,乙两种茶叶每500克的价格.
xiaomi1975 1年前 已收到1个回答 举报

6921589 幼苗


某礼品店用700元购进单价相同的贺卡一批,其中10张受损报废,将其余的贺卡每张加价1元出售,售完后共赚155元.问购进的这批贺卡有几张?
设共进了X张,价格是:700/X
(X-10)(1+700/X)=700+155
(X-10)(X+700)=855X
XX+690X-7000-855X=0
XX-165X-7000=0
(X-200)(X+35)=0
X=-35(舍)
X=200
答:一共进了200张


9