已知正整数a ,b满足a³b+ab³-2a²b+2ab²=7ab-8,则a

已知正整数a ,b满足a³b+ab³-2a²b+2ab²=7ab-8,则a²-b²=
讲方法
qbyfdari 1年前 已收到1个回答 举报

不读诗经 花朵


a³b+ab³-2a²b+2ab²=7ab-8
=>ab(a^2+b^2-2a+2b-7)=-8
=>ab[(a-1)^2+(b-1)^2-9]=-8
由于a,b都是正整数,所以(a-1)^2+(b-1)^2-9是整数,于是a,b只可能是1,2,4,8 这四个数中的一个.且要保证(a-1)^2+(b-1)^2-9小于0
若a=8,则(a-1)^2+(b-1)^2-9=(b-1)^2+40大于0 ,所以a不是8,同理b也不是8
若a=4,同样地(a-1)^2+(b-1)^2-9=(b-1)^2 大于等于0,所以a不是4,b也不是4
若a=2,原式变为b[(b-1)^2-8]=-4 此时b=1或2都不满足,所以a不等于2
若a=1,原式变为b[(b-1)^2-9]=-8 同样b=1或2都不满足,所以此题不可能有解,要么a,b是正整数的条件不对,要么后面的等式不对


10