1,-3,5,-7,9,-11.(-1)n+1次方(2n-1) 求前2n项和

小妖塔丽达 1年前 已收到3个回答 举报

ch2133 幼苗


每两项合并→-1,-3,-7...-2n-1→合为-(1+3+5+...+2n-1)→合=-n^2


8

闲人11 幼苗


每两项的和=-2
所以前2n项和=-2×n=-2n


2

asjz1969 幼苗


-2n


1