学生的平时作业、期中考试、期末考试三项成绩分别按2:3;5的比例计入学期总评成绩.小明、小亮、小红的平时作业、期中考试、

学生的平时作业、期中考试、期末考试三项成绩分别按2:3;5的比例计入学期总评成绩.小明、小亮、小红的平时作业、期中考试、期末考试的数学成绩如下表,计算这学期谁的数学总评成绩最高?
平时成绩 期中成绩 期末成绩
小明 96 94 90
小亮 90 96 93
小红 90 90 96
o35wxu3b 1年前 已收到1个回答 举报

_yoyo_ 幼苗


解题思路:根据三项成绩比算出三个人的成绩,比较大小即可得出结果.

小明数学总评成绩:96×[2/10]+94×[3/10]+90×[5/10]=92.4,
小亮数学总评成绩:90×[2/10]+96×[3/10]+93×[5/10]=93.3,
小红数学总评成绩:90×[2/10]+90×[3/10]+96×[5/10]=93,
∵93.3>93>92.4,
∴小亮成绩最高.
答:这学期小亮的数学总评成绩最高.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 主要考查了平均数的概念和利用比例求平均数的方法.要掌握这些基本概念才能熟练解题.


7