已知线段MN的长度为5,端点M的坐标为(x,4),N点的坐标为(2,1),则端点M的横坐标x等于多少?

smile_945 1年前 已收到1个回答 举报

flyingegg520 春芽


25=(x-2)^2+(4-1)^2 (x-2)^2=16 x-2=4 x-2=-4 x=6 .x=-2


9