今年小华父亲的年龄正好是小华年龄的5倍,8年后是小华年龄的 3倍.求小华今年几岁,要列方程

香水无度 1年前 已收到1个回答 举报

漫步夕阳0908 幼苗


设父亲今年X岁,小华Y岁
X=5Y
X+8=3(Y+8)
5Y+8=3Y+24
Y=8
X=40
小华8岁,父亲40岁.


4