两根同样长的铁丝分别围成一个宽是4分米的长方形和一个边长是8厘米的正方形,求长方形的面积.

两根同样长的铁丝分别围成一个宽是4分米的长方形和一个边长是8厘米的正方形,求长方形的面积.
都是专家出的题目.单位没有错.
在在2 1年前 已收到1个回答 举报

a7950792 幼苗


单位有问题,应该是8分米或者都是厘米单位 否则长度不满足
下面按照都是8分米计算
根据周长相等,得

长方形的长是8x4÷2-4=12(分米)

长方形的面积为 12x4=48 (平方分米)

1年前 追问

6

在在2 举报

这个是教科书上面的题目,单位也没有错。

举报 a7950792

那书上出错了。任何人都可能会犯错的,我上学时教科书上都发现过错误呢,不信你问问你们老师。 边长是8厘米的正方形,则周长为4x8=32 (厘米) 即铁丝的长度为32厘米=3.2分米 铁丝一共长3.2分米,3.2< 4 怎么能围成一个宽是4分米的长方形呢?一边都不够呢。