电源电压保持不变24V不变,定值电阻R1为20Ω滑动变阻器R2范围为0~100Ω,电流表量程为0~0.6A 电压表量程为

电源电压保持不变24V不变,定值电阻R1为20Ω滑动变阻器R2范围为0~100Ω,电流表量程为0~0.6A 电压表量程为0~15V 求电路阻值的取值范围 定值电阻和滑动变阻器和电流表为串联.电压表量的是滑动变阻器两端的电压 这种题困惑我好久了!
nanew 1年前 已收到2个回答 举报

流浪猫1997 幼苗




1

等你等的好累 幼苗


这题实际要求的是R2的大小范围,同时满足U2介于0~15V、I2介于0~0.6A。
总电阻 R = 20+R2;
电流I = 24/R = 24 / ( 20 + R2 ) ;
定值电阻电压 U1 = I * R1 = 24 / ( 20 + R2 ) * 20 ;
U2 = U - U1 = 24 - 24 / ( 20 + R2 ) * 20 ;
因此要...


2