4*(x-2)*(x+5)-(2x-3)*(2x+1)的过程和结果

hxn0821 1年前 已收到2个回答 举报

孤梦情缘 春芽


4*(x-2)*(x+5)-(2x-3)*(2x+1)
=4x²+12x-40-[4x²-4x-3]
=4x²+12x-40-4x²+4x+3
=16x-37


2

老豆豆 幼苗


4*(x-2)*(x+5)=4*(x^2+3x-10)=4x^2+12x-40
(2x-3)(2x+1)=4x^2-4x-3
原式=4x^2+12x-40-(4x^2-4x-3)
=16x-37


2