已知函数f(x)=2cos(x−π3)+2sin(3π2−x)

已知函数f(x)=2cos(x−
π
3
)+2sin(
2
−x)

(1)求函数f(x)的单调递减区间.
(2)求函数f(x)的最大值,并求f(x)取得最大值时的x的集合.
(3)若f(x)=
6
5
,求cos(2x−
π
3
)
的值.
大獠牙欢欢 1年前 已收到1个回答 举报

彩地雷 幼苗


解题思路:由题意可得:f(x)=2sin(x-[π/6]).(1)当2kπ+
π
2
≤x−
π
6
≤2kπ+
2
,即化简可得函数的单调减区间.(2)根据正弦函数的性质可得:当x−
π
6
=2kπ+
π
2
,即x=2kπ+
3
时,函数f(x)有最大值.(3)由题意可得:2sin(x-[π/6])=[6/5],所以sin(x-[π/6])=[3/5].再集合二倍角公式可得:cos(2x-[π/3])=1-2sin2(x-[π/6])=[7/25].

由题意可得:f(x)=2cos(x−
π
3)+2sin(

2−x),化简可得f(x)=2sin(x-[π/6]).
(1)当2kπ+
π
2≤x−
π
6≤2kπ+

2,即化简可得2kπ+

3≤x≤2kπ+

3,
所以函数f(x)的单调递减区间为[2kπ+

3,2kπ+

3],(k∈Z).
(2)当x−
π
6=2kπ+
π
2,即x=2kπ+

3时,函数f(x)有最大值2,
并且此时x的集合为{x|x=2kπ+

3,k∈Z}.
(3)由题意可得:f(x)=
6
5,即2sin(x-[π/6])=[6/5],所以sin(x-[π/6])=[3/5].
所以cos(2x-[π/3])=1-2sin2(x-[π/6])=[7/25].

点评:
本题考点: 三角函数的最值;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握两角和与差的正弦余弦公式,以及三角函数的有关性质.


1